Bolsas de Excelência 2022/23
Todos os alunos que ingressaram na Universidade do Algarve (UAlg) através do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores, vão ser premiados com uma bolsa de excelência, numa sessão pública aberta à comunidade. Também os estudantes colocados com a melhor nota, no respetivo curso, que ingressaram com uma nota de candidatura igual ou superior a 15 valores foram seriados para atribuição de Bolsa de Excelência nos termos do regulamento.
Este ano vão ser atribuídas 95 Bolsas de Excelência, patrocinadas por 54 Empresas, que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em 697 euros.
Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade. Esta iniciativa, inserida num quadro de responsabilidade social, representa um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituir uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.
Lista de Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2022/2023
Nome | Curso | Nota de ingresso | Escola Secundária |
---|---|---|---|
JOÃO FRANCISCO RICARDO | GESTÃO DE EMPRESAS | 191,6 | Escola Secundária de Loulé |
MARISA SOFIA TEIXEIRA RAMOS | MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO | 189,8 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
BÁRBARA GONÇALVES NOGUEIRA | IMAGEM ANIMADA | 187,8 | Escola Secundária de Fafe |
MARIA INES BATISTA ALVANEO | IMAGEM ANIMADA | 187 | Escola Secundária do Cartaxo |
DIOGO GONÇALO GOMES CORREIA | ENGENHARIA INFORMÁTICA | 185,1 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
CATARINA ISABEL NUNES FANECA | MARKETING | 185 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
SARA ISABELA LOBO DAVID | BIOTECNOLOGIA | 184,7 | Escola Secundária de Albufeira |
ANDREIA FILIPA ARVELOS SOARES | GESTÃO - Portimão | 184,4 | Escola Secundária Gil Eanes, Lagos |
ISABELA SANTANA PEREIRA MENDES | IMAGEM ANIMADA | 183,1 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
CAROLINA CASANOVA MOREIRA | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 182,9 | Colégio do Minho, Viana do Castelo |
DIANA SANTOS COELHO RODRIGUES | BIOENGENHARIA | 182,7 | Escola Secundária de Loulé |
CATARINA CORREIA CRUZ | FISIOTERAPIA | 182,6 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
WENDY MICAELA AZENHA NEVES | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 182,1 | Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz |
MARIANA DA PONTE MARTINS | ECONOMIA | 182,1 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé |
DANIEL JANUS DA PALMA | BIOLOGIA MARINHA | 181,9 | Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã |
DIOGO FILIPE SALES DAMÁSIO | ENGENHARIA INFORMÁTICA | 181,5 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
LEONOR PIÇARRA GONÇALVES LASCAS | LÍNGUAS, LITERATURAS E CULTURAS | 181,5 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
CATARINA ISABEL MARTINS ENCARNAÇÃO | PSICOLOGIA | 181,5 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
MIGUEL CORTES FERREIRA | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 180,2 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
FILOMENA MESTRE GONÇALVES | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 180 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
RITA LOURENÇO RIBEIRO | MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO | 180 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
VERA LÚCIA FRANCISCO RIBEIRO | PSICOLOGIA | 179,9 | Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel |
JOÃO PAULO FRANCISCO FOGOSO GUEDES | PSICOLOGIA | 179,7 | Escola Secundária de Vila Real de Santo António |
LARA DOS REIS AMARAL | PSICOLOGIA | 179,5 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
EVA ALVES DE NEUVILLE | PSICOLOGIA | 178,8 | Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais |
LOLA RZEPKOWICZ | TURISMO | 178,8 | Equivalências (nº 2 Artº 20-A) |
RAFAELA ROSADO GHEZZO | EDUCAÇÃO BÁSICA | 178,6 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
DANIELA GARCIA HENRIQUES | IMAGEM ANIMADA | 178,6 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé |
BEATRIZ MARTINS COSTA | PSICOLOGIA | 178,4 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
JOSÉ DE SANTA MARIA DE LIZ E CINTRA DE AZEVEDO PIRES | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 178 | Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras |
MARIANA RIBEIRO BISPO | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 177,6 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
DIOGO ALEXANDRE DA SILVA GAGO | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS | 177,6 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
LEONOR GONÇALVES DA LUZ | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 177,4 | Escola Secundária de Silves |
BRUNA BARATA ALELUIA | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 177,3 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
ANA CAROLINA RAPOSO CASIMIRO FERREIRA | IMAGEM ANIMADA | 176,8 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
DINIS DE ALMEIDA MONTEIRO CUSTODIO | ENGENHARIA INFORMÁTICA | 176,3 | Escola Secundária Gil Eanes, Lagos |
ANA ISABEL VARELA VIEIRA | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 175,8 | Escola Secundária de Silves |
LUÍS MIGUEL MORAES MANJUA | FISIOTERAPIA | 175,8 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
PATRÍCIA ARIANA STAN | LÍNGUAS, LITERATURAS E CULTURAS | 175,7 | Escola Secundária de Loulé |
CONSTANÇA CAMPOS DOS REIS BRANCO | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 175,6 | Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa |
JÉSSICA GONÇALVES MARTINS | IMAGEM ANIMADA | 175,6 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
TATIANA FILIPA DE BRITO MARTINS | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 174,8 | Escola Secundária de Silves |
SOFIA CARINA SOUSA PEREIRA | IMAGEM ANIMADA | 174,7 | Colégio de Gaia, Vila Nova de Gaia |
TIAGO MIGUEL QUINTAS PINHEIRO | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 174,6 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé |
JORGE PAULO PEREIRA LOPES | MARKETING | 174,6 | Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel |
TOMÁS FERNANDES CAIADO | GESTÃO DE EMPRESAS | 174,4 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
INÊS FILIPA DOS SANTOS COSTA | GESTÃO | 173,5 | Escola Secundária de Albufeira |
MIGUEL MARTINS MATIAS | IMAGEM ANIMADA | 173,5 | Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja |
VASCO SALGUEIRO EVARISTO | ENGENHARIA INFORMÁTICA | 173,4 | Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro |
CAROLINA ROCHA PIRES | GESTÃO DE EMPRESAS | 173,3 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
GONÇALO AGUIAR MARÇALO FÉLIX | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 173 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé |
RODRIGO GALANTE CABAÇO | ENGENHARIA MECÂNICA | 173 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
SARA RAQUEL NICOLAU MALAQUIAS | BIOLOGIA MARINHA | 172,9 | Escola Secundária Professor José Augusto Lucas, Linda-a-Velha, Oeiras |
GUILHERME MANUEL BRAMÃO DE ALMEIDA VIDAL | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 172,9 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
INÊS FILIPA ALMEIDA VIEIRA | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 172,5 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
DARIA TYLCHUK | MATEMÁTICA APLICADA À ECONOMIA E À GESTÃO | 172,4 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
LAURA CRISTINA GROU CARLOS | GESTÃO DE EMPRESAS | 172,3 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
MARIANA AMARO MESTRE | ENFERMAGEM | 172,2 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
INÊS MARTINS GUERREIRO | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 172,1 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
RAFAEL ALEXANDRE DOS SANTOS LOPES | ENFERMAGEM | 172 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
SOFIA DIAS MENDES CALISTO | PSICOLOGIA | 171,8 | Escola Secundária Dr.ª Felismina Alcântara, Mangualde |
TIAGO RAFAEL DOS REIS POLICARPO | ENGENHARIA ELETROTÉCNICA E DE COMPUTADORES | 171,7 | Escola Secundária de Loulé |
JAIME NASCIMENTO NUNES | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 171,3 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
IARA JASMIM CABRITA FILIPE | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 171,2 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
SOFIA ALEXANDRA FIALHO MARQUES | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS LABORATORIAIS | 171,1 | Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo |
LAURA MADEIRA RODRIGUES | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 171,1 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
JOÃO MIGUEL GUERREIRO DE MATOS | PSICOLOGIA | 171,1 | Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja |
MATILDE DIAS CAETANO AMARAL DO PAÇO | CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO | 171 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira, Loulé |
FILIPE MAXIMILIAN FALTERBAUM PEREIRA | DESPORTO | 171 | Escola Secundária de Loulé |
ANA BEATRIZ DA PAZ RICO | ENFERMAGEM | 171 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
ÍRIS OLIVEIRA JORGE | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 170,9 | Colégio Luso-Francês, Porto |
NUNO TEIXEIRA MIGUEL | GESTÃO DE EMPRESAS | 170,9 | Escola Secundária de Vila Real de Santo António |
DEDIEL DE JESUS SIQUEIRA | CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS | 170,6 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
BEATRIZ GRAÇA LANDEIRO | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 170,4 | Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre |
ALICE CLEMENTE ALVES | CIÊNCIAS BIOMÉDICAS | 170,3 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
PEDRO MIGUEL BANDARRA FERREIRA | ENGENHARIA INFORMÁTICA | 170,1 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
MARGARIDA NUNES GODINHO | BIOLOGIA MARINHA | 170 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
FELICIA BIRCA | BIOQUÍMICA | 170 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
FILIPA BRÁZ VERÍSSIMO DIAS | PSICOLOGIA | 170 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
CATARINA ISABEL CASTELO MESTRE | BIOLOGIA | 169,3 | Escola Secundária de Castro Verde |
VANESSA ROMARIZ DE MELO FRANÇA | DESIGN COMUNICAÇÃO | 168,6 | Equivalências (nº 2 Artº 20-A) - Contingente Emigrante |
JOÃO GONÇALO TEIXEIRA MAGALHÃES | GESTÃO HOTELEIRA | 168,6 | Escola Secundária João Gonçalves Zarco, Matosinhos |
GUILHERME ANDRÉ PONTES RASSAL | SOCIOLOGIA | 168 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
NÁDIA DOS SANTOS SEQUEIRA | CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO E DA FORMAÇÃO | 166,8 | Escola Secundária de Silves |
ANGIE ANGELOVA DA PONTE | ARQUITETURA PAISAGISTA | 165,5 | Escola Secundária de Loulé |
ALEXANDRE MOREIRA FARIAS | ENGENHARIA DE SISTEMAS E TECNOLOGIAS INFORMÁTICAS | 164 | Escola Secundária da Drª Laura Ayres, Quarteira |
DIOGO JOSÉ DOS SANTOS GOMES | ENGENHARIA CIVIL | 162,5 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
ANDREIA ALEXANDRA DO MONTE PERES | IMAGEM MÉDICA E RADIOTERAPIA | 160,9 | Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira, Ferreira do Alentejo |
MARGARIDA MANUELA SANCHO MACEDO | ARTES VISUAIS | 160,1 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
JOÃO EDUARDO MESTRE MÊDA | AGRONOMIA | 159,8 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
LUANA OLIVEIRA MATIAS | DIETÉTICA E NUTRIÇÃO | 159,3 | Escola Secundária de Vila Real de Santo António |
MARIA EDUARDA PEREIRA GONÇALVES | EDUCAÇÃO SOCIAL | 156,1 | Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto |
INÊS BARÃO GONÇALVES | PATRIMÓNIO CULTURAL E ARQUEOLOGIA | 154,2 | Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão |
JOÃO PAULO OLIVEIRA DO ROSÁRIO | GESTÃO (NOTURNO) | 154 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
RITA NUNES DUARTE | GESTÃO MARINHA E COSTEIRA | 153,2 | Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora |